आगरा। सेंटपीटर्स
कॉलेज में 30 जनवरी को आयोजित सेमीनार में कई महत्वपूर्ण मेहमान भाग लेंगे
 |
(गांधी नगर स्थित 'जलधारा' संगठन के कार्यालय में पत्रकारों से वार्ता करते हुए श्री चिम्मन लाल जैन,साथ में हैं कॉडीनेटर अनिलशमा एवं श्री परमार) फोटो:असलम सलीमी |
श्री
चिम्मकन लाल जैन जो कि गांधी नगर स्थित स्वयं सेवी संगठन ‘ जलधारा‘ में पत्रकारों से वार्ता कर रहे थे ने कहा कि महात्मा गांधी के आह्वान पर आगरा में तमाम बार विदेशी कपडों
की होलीजली थी और शराब की दूकानों पर पिकेटिंग भी हुई थी।किन्तु इसका मकसद सार्वजनिक या प्राईवेट संपत्तिलयों
को क्षति पहुंचाना न होकर जनमत को स्वेदेशी के पक्ष में खडा करना और अर्थ एवं
सामाजिक व्यवस्था को चरमरा देनी वाली शराब की बिक्री को रोकना मात्र होता था। वह...
भी किसी की प्राईवेट या सार्वजनिक संपत्तिा को क्षति पहुंचाने की नीयत से कानून तोडने
जैसा कोई काम नहीं कर रहे ।
 |
आलोकपुराणिक, कपिल भार्गव,एफएम 90.8 टीम एवं अहमद
श्री चिम्म न लाल ने कहा कि 30 जनवरी को वह बौद्ध बिहार चक्कीह पाट भगवान बुद्ध का नमन करेंगे और वहां से निजीवाहन में अपने 7/67 मैना गेट,पथवारी(बेलनगंज) स्थि त निवास पर जायेंगे। फिर यहीं से अपनेनजदीक की शराब की दूकानकी ओर अकेले ही कूच करेंगे।उन्होंगने कहा कि उनके आंदोलन का व्या)पक जन समर्थन है किन्तु प्रतीकात्मकक आग लगाने के काम को उन्होंने स्वयं ही अंजाम देने का निर्णय लिया है। अपने साथियों से भी इस मामले में साथ न चलने को कह दिया है।
श्री चिम्मचन लाल जैन के एि प्रश्नउ के जबाव में कहा कि सरकार जानती हे कि नशेबाजी से कैंसर और हृदय रोग की बीमारियां उन तबकों में फैल रही है जनके पास इलाज के लिये तो पैसे दूर दो वक्ती खाने की लिये धन जुटानेके भी लाले हैं। सैफई तक में कैंसर के इलाज करवाने की व्यावस्था करवाने के बाद भी और किस सूचक का नशेबाजी को रोकने को प्रभावी कदम उठाये जने को इंतजार किया जा रहा है।श्री इंतजार किया जा रहा है।
श्री चिम्म्न लाल ने बताया कि उन्हों ने अपने साथियों से 30 जनवरी को सेंटपीटर्स कॉलेज में’ मूवमेंट अगेंस्टप एडिक्शिन ‘आयोजित नशाबन्दीय विरोधी सेमीनार(नशे पर संवाद एवं परिचर्चा) में पूरी शालीनता एवं गांधीवादियों की मर्यादाओं के साथ शिरकत करने को कहा है।पत्रकार वार्ता में उपस्थि त श्री चिम्मन लाल जैन के ‘मूवमेंट अगेंस्टट एडिक्श न ‘ के कॉर्डीनेटर अनिल शर्मा ने बातया कि 30 जनवरी को सेट पीटर्स कॉलेज में आयोजित सेमीनार ‘चेलेज बीफोर सोसायटी एंड रोल आफ यूथ टू कंटेंट इट’ विषयक है। इसका उद्घाटन कॉलेज के प्राचार्य फादर पॉल थनिकल के द्वारा किया जायेगा जबकि नशेबाजी के खिलाफ अपने अपने तरीके अभियान चला रहे कपिल भार्गव, आलोक पुराणिक,विजय सिन्हाा, साधवी खोसला,सुश्री गीत कई प्रख्याअत जनों की मौजूदगी अपेक्षित है।यह सेमीनार अपराहृन् 3बजे से शुरू होगी,जिसके तत्काजल बाद विषय परक प्रस्तुतियों से युक्तअ सांस्कृमतिक कार्यक्रम भी होगा जिसमें विकलांग कलाकार गीत की मौजूदगी खास आकर्षण होगी।
31 जनवरी को सेंटपीटर्स कॉलेज से नशाबंदी विरुद्ध एकजुटता को प्रदर्शितकरने के लिये ‘वॉकेथन’(पदमार्च)का आयोजन भी प्रात: 8 बजे से 10 बजे के बीच किया गया है।यह यात्रा सेंटपीटर्स गेट से शुरू होकर सेंटपीटर्स गेट पर ही पहुंच कर समाप्ते होगी।एक जानकरी में श्री शर्मा ने बताया कि आयोजन में सेंट पीटर्स कॉलेज के अलावा 90.8 एफ एम’’आपकी आवाज’, पी एन सी इन्फ्रा टेक, आर बी ए इन्यो अ रेंस ब्रोकर, एल टी ए(लपका टू अपका-आटो चालकों का संगठन), एम के ओपी (संजय प्ले्स स्थि त बेकरी प्रतिष्ठाान), डा एम पी एस ग्रुप आफ इंस्टी ट्यूशन और नई दिशायें आयोजन के सहयोगी और भागीदार हैं। मूवमेंट अगेंस्ट् ढडिक्श न इन संभी का सहभागी बननेके लिये आभार व्यकक्त करता है।
उधर रेडियो ‘मूवमेंट अगेंस्टड एडिक्शनन’ के मीडिया पार्टनर ‘ एफ एम 90.80 आपकी अवाज ‘ ने कार्यक्रम के पक्ष में अपने प्रसारण में लगातार संदेश प्रसारित कर बडी संख्या में उस वर्ग के श्रोताओं को वैचारिक रूप से आंदोलित कर दिया है जो कि नशाबन्दीस अभियान की महत्तार समझने के लिये प्रिंट मीडिया की पहुंच से बाहर थे। महानगर की मलिन बस्तिबयों और कामकाजी हाऊस वाइफों के परिवार में अब ‘ एफ एम 90.80 आपकी अवाज ‘ अपनी खास जगह और विश्वमसनियता बना चुका है।यमुना एक्सकप्रेस वे तक इसकी पहुंच है साथ ही जनोपयोगी कार्यक्रमों के कारण इसके लिसनर्स का दायरा लगातार बढ रहा है।
कॉर्डीनेटर श्री अनिल शर्मा के अनुसार स्व तंत्रता सेनानी श्री चिम्मकन लाल जैन का रिकार्ड किया गया इंटरव्यूड काफी लोक प्रिय हुआ है और उसको बार बार प्रसारित करने की एफ एम स्टेिशन लगातार मांग आ रही है।एक अन्रूऔ जानकारी में बाताया कि प्रख्यानत उद्यमी नसी अहमद ने श्री जेन के आंदोलन को अपना समर्थन घोषित कियाहै।
|